所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷案例 > 案例評析 > 正文
勞動者遞交解除勞動合同通知后上班受傷,是否構成工傷?
作者: 來源: 中國勞動保障報 發布時間:20-04-13 10:36:00 瀏覽量:

案情簡介

2019年3月1日,謝女士書面通知公司,表示要解除勞動合同,并將在30天后離職。公司同意。

不料,僅過去一周,謝女士便在上班時在工作崗位上發生工傷。而公司面對謝女士的工傷待遇主張,卻一口拒絕,理由是謝女士既已提出解除勞動合同,便不再屬于公司員工,謝女士也沒有相應的權利要求公司支付工傷待遇。


案例分析

公司的理由不能成立。

《勞動合同法》第三十七條規定:

“勞動者提前三十日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同!

法律賦予了員工解除勞動合同的預告權,只要員工按照規定的時間遞交了解除勞動合同通知,無論用人單位是否表態、是否同意,勞動合同在對應時間屆滿后便可解除。

但這并不意味著只要員工遞交了解除勞動合同通知,便與用人單位不再存在勞動關系。在員工沒有實際離職,用人單位仍然接受其提供的勞動的情況下,彼此仍然存在勞動關系。

根據《工傷保險條例》第二條、第六十二條第二款規定,一般情況下用人單位為員工繳納工傷保險費、承擔工傷待遇支付責任的前提是與員工存在勞動關系。

因此,用人單位的相關法定責任不因員工遞交解除勞動合同通知而消失。該公司仍然要承擔謝女士的工傷待遇支付責任。




本文地址:http://www.086445.live/pingxi/9605.html
上一篇:[案例評析]
下一篇:員工主動放棄繳納社保,后又主張享受工傷待遇,應否全額支持?
武汉麻将如何算番 十一选五开奖结果上海爱彩乐 免费股票推荐群有什么企图 股票指数走势图 吉林快三96信誉群介绍 大乐透开奖结果排三开奖结果 上证指数是什么意思,代表哪些参数呢 微信红包最刺激玩法 福建十一选五开奖视频 东方6 1开奖号码 福建11选五玩法规则